PH Termine

PH Burgenland

Wintersportwoche Ski Alpin

Kitzsteinhorn

8. – 13. November 2019

Zielgruppe: Lehrer-innen SEK I und SEK II (N10W19MH05)

Begleitlehrer_innen Ausbildung – Ski Alpin

Kitzsteinhorn

8. – 15. November 2019

Zielgruppe: Lehrer-innen SEK I und SEK II (N10W19MH06)

PH Tirol

Koordination der Ausbildner:

22./23. 11. 2019

LLAG-Leiter-Tagung Ski alpin

24./25. 11. 2019

Begleitskilehrerausbildungen

Hochsölden/Innsbruck

29. 11. – 1. 12. 2019, 4. 1. – 6. 1. 2020

Splitkurs Hochsölden/Innsbruck

  • Freitag 29. 11. – Sonntag 1. 12. 2019 - Hochsölden
  • Samstag 4. 1. – Montag 6. 1. 2020 – Innsbruck/Standort

Begleitskilehrerausbildungen

Zillertal

4. 1. – 6. 1. 2020, 10. 1. – 12. 1. 2020

Splitkurs Zillertal        

  • Samstag 4. 1. – Montag 6. 1. 2020
  • Freitag 10. 1. – Sonntag 12. 1. 2020

Begleitskilehrerausbildungen

Hochsöden

1. 12. - 6. 12. 2019

Wochenkurs Hochsölden

  • Sonntag 1. 12. - Freitag 6. 12. 2019

2-Tages-Fortbildung - Auffrischung

Sölden

24./25. 11. 2019

Update – Sölden (Ski und SB)

  • Sonntag/Montag 24./25. 11. 2019

Funpark

Axamer Lizum

23. 1. 2020

„Fun im Funpark“ Was darf ich tun – was soll ich tun?

  • Do 23. 1.  2020, Axamer Lizum;

Skikursleiterkurs - Upgrade

Axamer Lizum

10./11. 1. 2020

Skikursleiterkurs        

  • 10./11. 1. 2020, Axamer Lizum

Langlaufen

Leutasch

10. – 12. 1. 2020

Faszination Langlaufen: Ausbildungskurs Skating (für Anfänger/innen, leicht Fortgeschrittene und Fortgeschrittene)

  • 10. – 12. 1. 2020, Leutasch

PH-Steiermark

Begleitlehrer / innenausbildung – Alpiner Schilauf

Radstadt

06.12.2019 - 11.12.2019

6218BS07

Alpiner Schilauf – Fit für die Wintersportwoche

Radstadt

11.12.2019 - 14.12.2019

6218BS08

Schilanglauf – Konditionelle und koordinative Fähigkeiten von Schülern und Schülerinnen durch Wintersport steigern

Ramsau

15.12.2019 - 17.12.2019

6218BS09

Begleitlehrer / innenausbildung – Alpiner Schilauf

Schladming

05.01.2020 - 10.01.2020

6218BS10

Begleitlehrer / innenausbildung – Alpiner Schilauf

Radstadt

14.12.2020 - 17.12.2020

6110BS06

Trendsport Winter - Snowboard

Kaprun

08.03.2020 - 15.03.2020

BSJ.03001PH

Gesundheit durch Schnee und Eis- Erlebnisse im Winter

12.01.2020 - 15.01.2020

PB5.4GP04

GENUSS und KULINARIK; Schitouren f. Fortgeschrittne

Obertilliach

01.02.2020 - 07.02.2020

SCHITECHNIKTRAINING f. SchitourengeherInnen / FreeriderInnen

Nassfeld

20.12.2019 - 23.12.2019

SCHITECHNIKTRAINING f. SchitourengeherInnen / FreeriderInnen

Nassfeld

03.01.2020 - 05.01.2020

FREERIDEN f. Fortgeschrittene am Arlberg

Arlberg

25.01.2020 - 31.01.2020

SCHITOUREN und FREERIDE f. Anf. u. mäßig Fortg.

Nassfeld

14.03.2020 - 20.03.2020

SCHITOUR f. Fortgeschrittene

Südtirol

24.02.2020 - 28.02.2020

Individual / Erlebnis- Winter (Schilanglauf)

Ramsau

05.03.2020 - 10.03.2020

BSJ.03916UB

PH-Kärnten

Professionelle Vorbereitung zur Wintersportwoche - Anwenden und Perfektionieren … Ski + SB

Nassfeld; Haus Gartnerkofel

12. - 14.12.2019

F2LW22C010

Professionelle Vorbereitung zur Wintersportwoche - Anwenden und Perfektionieren … Ski + SB

Nassfeld; Haus Gartnerkofel

9. - 11.01.2019

F2LW23C011

Ausbildung zum/r Begleitlehrer/in Schikurs

Turracher Höhe, Schlosshotel Seewirt

15. - 20.12.2019

F3LW32C124

Ski alpin: Carven mit dem ÖSV

Turracher Höhe

29.11.2019

F2LW01B007

Schisicherheit

Turracher Höhe

20.02.2020

F2LW01B20

Stangengasse, Stangenwald und motopädagogische Spielgeräte

Turracher Höhe, Schlosshotel Seewirt

12. - 14.12.20219

F1LW01C010

Stangengasse, Stangenwald und motopädagogische Spielgeräte

Turracher Höhe, Schlosshotel Seewirt

16. - 18.4.2020

F1LW01C103

Pädagogische Aufbereitung von Schitagen für VolksschullehrerInnen

Turracher Höhe

10 - 12.12020

F1R1ALA044

PH-Niederösterreich

Ski- und Snowboard Koordinationstage NÖ

Dienten

5. - 8.12.2019

331F9WBK04

Ausbildungskurs, Alpiner Schilauf mit Qualifikation zum/r Leiter/in

Dienten

8. - 14.12.2019

331F9WBK05

Ausbildungskurs, Snowboard mit Qualifikation zur Leiterin / zum Leiter

Dienten

8. - 14.12.2019

331F9WBK06

Alpinausbildung mit Qualifikation, Alpiner Schilauf und Snowboard, Variantenfahren ohne Aufstieg

Dienten

8. - 14.12.2019

331F9WBK07

Fortbildungskurs, Alpiner Schilauf

Saalbach

2. - 6.1.2020

331F9WBK08

Fortbildungskurs, Snowboard

Saalbach

2. - 6.1.2020

331F9WBK09

Volksschulqualifikation Begleitlehrer/in bzw. Leiter/in alpiner Schilauf | Teil 1

Saalbach

2. - 6.1.2020

331F9WBK13

Volksschulqualifikation Begleitlehrer/in bzw. Leiter/in alpiner Schilauf | Teil2

Dienten

26. - 29.3.2020

331F0SBK61

Alpine Schneesportarten – Ausbildungskurs im Rahmen der Schwerpunkt-Erstausbildung der PH NÖ

Hintermoos

16. - 22.2.2020

392PEA0701

Aus- und Fortbildungskurs Schilanglauf mit Qualifikation, Kids auf die Loipe

Bad Mitterndorf

16. - 19.1.2020

331F9WBK10

Multisportive Wintersporttage

26. - 29.3.2020

331F0SBK01

Das alternative Wintersportwochenende, Schneeschuhwandern, Schnuppertour, alpiner Skilauf, Hüttenspiele, Selbstversorgung

Mitterbach

14. - 16.2.2020

331F9WBK03

Wintersportkoordination für Instruktorinnen und Intruktoren der PH NÖ

21. - 24.11.2019

331F9WBK12

Landesmeisterschaft Alpiner Skilauf

Lackenhof

30.01.2020

Bildungsdirektion NÖ - Schulwettkämpfe

Landesmeisterschaft Skicross

Annaberg

11.03.2020

Bildungsdirektion NÖ - Schulwettkämpfe

Landesmeisterschaft Ski Nordisch

Mitterbach

20.02.2020

Bildungsdirektion NÖ - Schulwettkämpfe

Nordisches Skifest

Göstling/Hochreit

13.02.2020

Bildungsdirektion NÖ - Schulwettkämpfe

Landesmeisterschaft Snowboard

Annaberg

17.02.2020

Bildungsdirektion NÖ - Schulwettkämpfe

PH-Oberösterreich

BS - Ski Alpin und Snowboard

Hochficht

13.01.2020

26F0MRRO15

BS – Ski Alpin

Hinterstoder

25.01.2020

26F0ÜRFR23

BS - Ski Alpin

Hinterstoder

25.01.2020

26F0ÜRPE24

Wintersporttag - Ski und Snowboard

Mühlbach am Hochkönig

09.01.2020

26F0ÜRVB39

BS - SKI ALPIN: Ausbildung zur Begleitung von WISPO - Wochen

Bundesschullandheim Saalbach

26.01 - 01.02.2020

26F0ÜZBS09

Achtung Terminänderung!!! BS - Snowboard Tag 2020 - ÖSV

Hinterstoder - Höss

11.01.2020

26F0ÜZBS10

Achtung Terminänderung!!! BS - Ski Alpin - Carver Tag 2020 - ÖSV

Hinterstoder - Höss

11.01.2020

26F0ÜZBS11

BS - Ski Alpin Fortbildung 3-tägig, Termin A

Altenmarkt im Pongau Hotel Sportwelt

08. - 11.12.2019

26F9ÜZBS03

BS - Ski Alpin Fortbildung 3-tägig, Termin B

Altenmarkt im Pongau Hotel Sportwelt

11. - 14.12.2019

26F9ÜZBS04

BS - Langlauf Skating

Böhmerwaldarena

23. - 25.02.2019

27F0A1BS13

BS - SKI ALPIN Ausbildung zur Begleitung von WISPO - Wochen

Schladming Hotel Mitterhofer GmbH

15. - 21.12.2019

27F9A1BS10

SCHILF - BG/BRG Ramsauerstraße: Ski Alpin

Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium

29.11.2019

27F9ASE038

BS - SKI ALPIN Ausbildung zur Begleitung von WISPO - Wochen

Saalbach-Hinterglemm Hotel Alpin Juwel

14. - 20.12.2019

27F9B0L20A

BS - SKI ALPIN Fortbildung 6-tägig

Saalbach-Hinterglemm Hotel Alpin Juwel

14. - 20.12.2019

27F9B0L20F

PH-Salzburg

Auf die Piste, fertig, los! - Schi-Methodik Auffrischungskurs

Zauchensee

05. – 07.12.2019

150087KP04

Ausbildungskurs Schilauf für Wintersportwochenbegleitlehrer Innen

Zauchensee

14. – 20.12.2019

150017KP07

Schitour als Wintersporttag

Kleinarl

10.01.2020

150087KP09

Kids auf die Loipe - Skating

Saalfelden

15.01.2020

150007KP05

Schi-Basics und Tricks für mehr Spaß auf der Piste und im Funpark

Flachauwinkl

16.01.2020

150087HS01

Langlauf in der Schule

Lungau

24. – 25.01.2020

150057SH09

Langlaufen - Skating-Gesundheitsorientierte Bewegung im Freien

Faistenau

30.01.2020

150087HS03

Schneeschuhwandern im Naherholungsraum Untersberg

Untersbergbahn

04.03.2020

150007KP02

Alpiner Schilauf: Methodik und Schitechnik auf der Piste und im Gelände

St. Christoph

28. – 31.03.2020

150017KP03

PH-Vorarlberg

PH: Einfahrskikurs

Damüls

13. – 14.12.2019

831BS02F24

 

Verbesserung des Eigenkönnens, methodischer Aufbau des Skiunterrichts

 

Seminarbeschreibung:

Die Lehrpersonen fahren mit den Schülergruppen Schi. Grundvoraussetzung ist daher das Fahrkönnen auf blauen Pisten. 

Auf unseren Wintersporttagen und -wochen haben wir es mit Anfängern, leicht fortgeschrittenen und sportlichen Skiläufern zu tun. Ihr teilt euch selbst an Ort und Stelle - je nach Können und Interesse in die Skigruppen ein.

Vom Anfängerprogramm bis zur Meisterstufe - es geht um methodischen Aufbau, Abwechslung und Spaß, Erkennen von Fehlern und Verbessern des Eigenkönnens.

Die Fortbildung findet bei jeder Witterung statt. 

 

Hinweis: 6884 Damüls, Treffpunkt 9:00 Talstation Kassa beim Ugalift, ermäßigte Liftkarten, um 14:00 Uhr Treffpunkt Uga Talstation. Bei akutem Schneemangel Umzug in ein anderes Skigebiet möglich (Montafon).

Änderungen des Anmeldestatus zu Fortbildungen außerhalb der Fristen können nur durch die Schul- bzw. Kindergartenleitung (aps-bs-kiga@ph-vorarlberg.ac.at oder ahs-bmhs@ph-vorarlberg.ac.at) erfolgen.

 

Zur Person: Stefan Klimesch mit

weiteren Skiinstruktoren

 

 

 

Koordinationskurs Ski alpin

Schruns

15. – 16.12.2020

831BS02S01

PH: Einfahrskikurs Brand 1

Brand

10. – 11.01.2020

831BS02F25

 

PH (Weiterbildung): Ski alpin - Ausbildungskurs Begleitlehrer / innen

Damüls

12. – 17.01.2020

831BS02F26

 

Kurs zum Erwerb der Berechtigung zur Führung von Skigruppen


Seminarbeschreibung:

Verbesserung des Eigenkönnens und das Kennenlernen der neuesten Trends im Alpinen Skisports, praktisch-methodische Schulung (unter Einbau alternativer Wintersportgeräte) und eine umfassende theoretische Ausbildung: Organisation und Gestaltung von Wintersportwochen, Rechtsgrundlagen, Gerätekunde, Gefahrenkunde, Spiele, Methodik und Bewegungslehre, Erste Hilfe u.a.m.


Hinweis: Teilnahme an allen Kursteilen bis Kursende am Freitagabend!

Selbstkostenbeitrag Kosten für Skipass, Unterlagen, Leihmaterial


Referenten: #1 Landesschneesportlehrer #2 weitere Skiinstruktor/innen

 

 

Voraussetzungen: Es wird ausdrücklich darauf aufmerksam gemacht, dass dieser Kurs kein Skianfängerkurs ist: Beherrschen des Parallelen Skisteuerns (Parallelschwung) in Grobform auf mittelsteilen Pisten; ausschließlich alpine Skiausrüstung der neueren Generation (keine Tourenausrüstung!);

 

Sicherer Umgang mit Anforderungen und Inhalten einer Wintersportwoche

Dieser Kurs stellt für Begleitlehrer/innen auf Wintersportwochen die rechtlich erforderliche Mindestausbildung zur Führung von Skigruppen dar.

 

So

 

12.01.202017:0019:00Jugendsportheim an der HaldeAbhaltungfix

6884 Oberdamüls 181


 

 

Mo

 

13.01.202009:0021:00Jugendsportheim an der HaldeAbhaltungfix

6884 Oberdamüls 181


 

 

Di

 

14.01.202009:0021:00Jugendsportheim an der HaldeAbhaltungfix

6884 Oberdamüls 181


 

 

Mi

 

15.01.202009:0021:00Jugendsportheim an der HaldeAbhaltungfix

6884 Oberdamüls 181


 

 

Do

 

16.01.202009:0021:00Jugendsportheim an der HaldeAbhaltungfix

6884 Oberdamüls 181


 

 

Fr

 

17.01.202009:0018:00Jugendsportheim an der HaldeAbhaltungfix

6884 Oberdamüls 181

 

PH: Einfahrskikurs Brand 2

Brand

17. – 18.01.2020

831BS02F28

 

Vorarlberger Schulmeisterschaften Snowboard-/ Skiercross

Silvretta Montafon

28.01.2020

Bildungsdirektion für Vorarlberg

UE Wintersportkurs Ski alpin/ Eislauf/ alternative Wintersportarten

St. Christoph

24. – 29.02.2020

812BS901x6

PH: Wintersportwoche – einmal anders

Au

16. – 20.03.2020

831BS02F29

 

Vielseitiges Schneesportangebot zur Auswahl: Carving, Touren, Telemark, Langlauf Klassisch und Skating, Shortcarving, New School, Snowboard, Schneeschuhwandern, Abwechslung beim Skifahren mit Kindern.


Seminarbeschreibung:

Zwei Tage stehen im Zeichen von Carving für Schulen (Eigenkönnen) und Kinderskikurs.

An den anderen Tagen wählen die Teilnehmer/innen aus weiteren Schneesportarten wie Skitouren, Langlauf Klassisch/Skating, Schneeschuhwandern, Snowboard Anfänger, New School, Telemark, Shortcarving u.a.

Rechtzeitig wird ein Formular für die Auswahl zugesandt.

Tourenski, Carver, Langlaufski und -schuhe sind selbst mitzubringen oder in einem der Sportgeschäfte vor Ort auszuleihen. Shortcarver, Telemarkski und -schuhe werden gestellt.


Hinweis: Dies ist kein Berechtigungskurs zum/zur Skiwochenbegleitlehrer/in.

Selbstbehalt: 20,- EUR Kursgebühr, ermäßigte Liftkarte. Bedenkt 19.3.Josefitag.


Zur Person: Thomas Schwaiger, Konrad Berchtold

 

 

#schifahra – Gratisskitage

div. Skigebiete

Dezember 2019 – März 2020

BD Vorarlberg in Zusammenarbeit mit WK und Land

 

Fun am Langlaufski

Nordisches Zentrum Sulzberg, Bregenzerwald

14.01.2020, 14.00-18.00

Stundeninhalte für Skating und Klassik


Seminarbeschreibung:

Spiele für Koordination, Schnelligkeit und Ausdauer, Technikelemente für die Verbesserung des Eigenkönnens der gewählten Technik.


Hinweise: Achtung es fällt eine Loipengebühr an. Wer einen 3-Täler-Pass hat, läuft kostenlos. Wer eine Ausrüstung benötigt, kann dies im Vorfeld bekanntgeben. Diese würde dann ca. 11 Euro kosten. Bitte um Angabe, ob Klassik oder Skating - Ausrüstung benötigt wird.

Änderungen des Anmeldestatus zu Fortbildungen außerhalb der Fristen können nur durch die Schul- bzw. Kindergartenleitung (aps-bs-kiga@ph-vorarlberg.ac.at oder ahs-bmhs@ph-vorarlberg.ac.at) erfolgen.


zur Person: Fink-Nöckler Ingrid, staatl. geprüfte Langlauf- und Biathlontrainerin, Dipl. Langlauftrainerin

 

 

PH-Wien

USI-Wien: Skilehrerausbildungs- und Wintersportwochenbegleitlehrerkurs

Kitzsteinhorn

16. – 23.11.2019

USI-Wien

USI-Wien: Winteropening Ski und Snowboard

Dienten

05. - 08.12.2019

USI-Wien

USI-Wien: Skilehrerausbildungs- und Wintersportwochenbegleitlehrerkurs

Saalbach, Seidlalm

12. - 21.12.2019

USI-Wien

USI-Wien: Snowboardlehrerausbildungs-/ Wintersportwochenbegleitlehrerkurs

Mathon/Ischgl

14. - 21.12.2019

USI-Wien

VDLÖ-Kurs: Sportlicher Skilauf

St. Christoph

26.12.2019 – 1.01.2020

8390.000020

PH Wien (Fortbildung): Qualifizierung von Begleitlehrer/ innen an Wintersportwochen – Ski alpin

Neukirchen

7. – 11.01.2020

3520CSL150

Steigerung der Leistungsbereitschaft von Schüler/innen durch den Wintersport / Beispiel Langlaufen/ Fortbildung (Kompetenzorientierung)

Ramsau

10. – 12.01.2020

8390.000019

Steigerung der Leistungsbereitschaft von Schüler/ innen durch den Wintersport / Beispiel Langlaufen/ qualifizierender Ausbildungskurs mit Kompetenzorientierung

Ramsau

10. – 14.01.2020

8390.000018

Fit for WISPOWO: Nachtskilauf am Semmering: Ski- und Snowboardfortbildung – Modul 4

Semmering

16.01.2020

3520CSL160

Kurzseminar: Aktuelle Trends bei Schneesportarten: Ski alpin – Modul 5

Spital/Semmering

20.01.2020

8390.000017

Wiener Schulmeisterschaften im Alpinen Skilauf

Mönichkirchen/ Mariensee

23.01.2019

Bildungsdirektion für Wien

Motivationssteigerung für den Wintersport durch alternative Wintersportarten: Schneeschuhgehen

Lunz am See

24. – 26.01.2020

8390.000038

PH Wien (Fortbildung): APS - Ski Alpin und Snowboard: Qualifizierende Ausbildung und Fortbildung

Mittersill

2. – 7.02.2020

6819CSL145

VDLÖ-Kurs: Methodik - Ski und Snowboard

Hintermoos

2. – 8.02.2020

8390.000022

USI-Wien: Skilehrerausbildungs- und Wintersportwochenbegleitlehrerkurs

Dienten

7. - 15.02.2020

USI-Wien

Instruktorenausbildung für Ski alpin Modul 1 und 2 (1. Teil: Nach Eignungsprüfung Anrechnung als Ausbildungskurs für Begleitpersonen für Skilauf/Snowboard bei Wintersportwochen)

Hintermoos

9. - 21.02.2020

BSPA-Wien

Nordisches Skifest

Göstling/Hochreith

13.02.2020

Bildungsdirektion für Wien

Steigerung der Sicherheit auf Wintersportwochen: Alpingefahrenschulung

Hochschwab

14.–16.02.2020

8390.000039

Boarder-Challenge

Annaberg

18.02.2020

Bildungsdirektion für Wien

USI-Wien: Snowboardlehrerausbildungs-/ Wintersportwochenbegleitlehrerkurs

Dienten

23.02 – 1.03.2020

USI-Wien

Instruktorenausbildung für Telemark (Modul 1: Basisteil)

Wien

27.02 – 1.03.2020

BSPA-Wien

Akademische Meisterschaften im Alpinen Skilauf und Snowboarden

Dienten

29.02 /1.03.2020

USI-Wien

Alpinkurs als Zusatzausbildung für Ski- und Snowboardinstruktorer/ innen

St. Christoph

8. – 15.03.2020

BSPA-Wien

USI-Wien: Skilehrerausbildungs- und Wintersportwochenbegleitlehrerkurs

Dienten

21. – 28.03.2020

USI-Wien

Fortbildung Skilauf im freien Gelände (Freeride)

Flirsch/Arlberg

22. – 28.03.2020

USI-Wien

Instruktorenausbildung für Ski alpin Modul 1 und 2 (1. Teil: Nach Eignungsprüfung Anrechnung für Begleitpersonen für Skilauf/Snowboard bei Wintersportwochen)

Obertauern

22.03. – 3.04.2020

BSPA-Wien

Instruktorenausbildung für Telemark (Modul 2: Schneeteil)

Obertauern

23.03. - 03.04.2020

BSPA-Wien

VDLÖ-Kurs: Skilauf Meisterstufe

St.Christoph

5. – 11.04.2020

8390.000046

Fortbildung für Leiter/innen und Begleitlehrer/innen auf Wintersportwochen Ski alpin mit den Schwerpunkten Sicherheit, Recht, Grundlagen des Jugendrennlaufs

Mathon

18. – 24.04.2020

8390.000044

Fortbildung für Leiter/innen und Begleitlehrer/innen auf Wintersportwochen Snowboard mit den Schwerpunkten Sicherheit, Recht, Einführung in den Funpark

Mathon

18. – 24.04.2020

8390.000045

Instruktorenausbildung für Snowboard Teil 1

Wien

29. – 31.05.2020

BSPA-Wien

Instruktorenausbildung für Snowboard Teil 2

Hintertux

11. – 19.06.2020

BSPA-Wien

Instruktorenausbildung für Ski alpin Modul 1 und 2 (1. Teil: Nach Eignungsprüfung Anrechnung für Begleitpersonen für Skilauf/ Snowboard bei Wintersportwochen)

Hintertux

11. - 24.06.2020

BSPA-Wien